Технология строительства из двойного бруса

В наши дни появилась современная технология строительства деревянных домов. Речь идет о технологии строительства из двойного бруса. Двойным брус называется потому, что это, по сути, два отдельных бруса, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Этот промежуток между брусьями заполняется экологически чистым утеплителем и обычно составляет 110 мм, а общая толщина стены 46+110+46 мм = 202 мм, что вполне достаточно, для погодных условий в Украине.

Утеплитель для двойного бруса


Поговорим немного об утеплителе. Наша компания старается не использовать базальтовый утеплитель. Этот вид утеплителя нуждается в закрытии пленками (паро- и гидро- барьером), так как он очень сильно теряет свои теплоизоляционные свойства при попадании водных паров в его массу. Пленка внизу отражает попадание поднимающейся влаги а пленка другого типа вверху дает возможность эту влагу выпустить, если она все-таки попала внутрь. При этой системе, вы, будучи в доме, абсолютно закрыты пленками, как в термосе, и ваш дом полностью непроницаем для пара. Становится необходимым организовать принудительную вентиляцию. Смысл деревянного дома теряется, дом становится как каркасный. Кроме того, специалисты неоднократно делали пробы воздуха в таких домах и, к удивлению, обнаруживали, что частички базальтового утеплителя летают в воздухе, они не полезны для дыхательной системы человека и организма в целом.

Утеплитель “Эковата”

Наша компания преимущественно использует два вида утеплителя. Первый вид утеплителя довольно распространенный во всех странах СНГ, в том числе и в Украине, он называется “Эковата”. “Эковата” состоит из переработанной бумаги с добавлением буры и борной кислоты. Эти добавки, соответственно, делают переработанную бумагу более устойчивой к возгоранию и к поселению в ней грызунов. Качество “Эковаты” зависит от ее производителя. “Эковата” заполняется между стен с помощью специальной машины-пылесоса, подающей сухую смесь по гибкому шлангу до определенного давления в стене, или закладывается и трамбуется вручную, но плотность, в этом случае, будет меньше.

Утеплитель из костры и извести (костробетон, hemcrete)

Второй вид утеплителя, применяемый нашей компанией это утеплитель Хэмкрит (hemcrete). Хэмкрит – это утеплитель на основе льняной костры, гашеной извести и минерального связующего. Перечисленные ингредиенты перемешиваются с водой до кашеобразного состояния и закладываются между двумя параллельными брусьями. Эта “каша” застывает и становится легким, пористым камнем, негорючим, неинтересным для грызунов, имеющим антисептирующие свойства. Если вы помните, то до появления современных антисептиков наши деды использовали именно гашенную известь для антисептирования деревянных домов, такие белые деревянные дома можно увидеть в селах по сей день. Утеплитель на основе льняной костры несколько дороже “Эковаты”, но, по субъективному мнению автора, является более экологически чистым утеплителем.

Утеплитель Хэмкрит, как и утеплитель “Эковата” не нуждаются в ограждении пленками, что делает ваш дом дышащим, настоящим деревянным домом!

Преимущества дома из двойного бруса

Двойной брус изготавливается из сухого профилированного пиломатериала толщиной 46 или 70 мм. Такой брус уже не трескается, а его усадка составляет около 1% от высоты дома. Внешний вид дома из двойного бруса уже не поменяется с течением времени. Дом из двойного бруса уже не нуждается в конопатке стен, как дома из бруса и бревна с естественной влажностью. Угловые соединения в таком доме изготовлены на специальном высокоточном оборудовании с погрешностью меньше миллиметра. Только с такой малой погрешностью в размерах угловой чаши можно правильно собрать дом и сделать ветровой замок, что не под силу кустарным цехам.

Шпильки в двойном брусе

Наша компания, в обязательном порядке, соединяет брусья с помощью шпилек и в конце каждой шпильки ставится специальная пружина для того, чтобы при сезонных изменениях высоты дома (дерево набирает и отдает влагу при изменении влажности в окружающей среде) компенсировать расширение и сужение за счет расширения и сжатия пружины, тогда между брусьями не образуются щели. Многие строители скажут вам, что шпильки абсолютно не нужны в доме из двойного бруса, знайте, эти строители – обычные шабашники, которые качественно дом не построят. Все дело в том, что сверля каждый отдельный брус при монтаже, шпильку туда поставить не удастся, так как ручной инструмент не даст точного просверливания по всей высоте стены. Для того, чтобы стянуть дом из двойного бруса на шпильки, отверстия нужно делать на сверлильном станке, одновременно с фрезеровкой угловых соединений. Подобную операцию можно сделать на современных деревообрабатывающих центрах, тогда ваш дом будет вам служить долго.

Стоимость дома из двойного бруса


Несомненным преимуществом дома из двойного бруса является его стоимость, а по физико-техническим свойствам дом из двойного бруса можно сравнить с деревянным домом из клееного бруса. Однако, если дом из клееного бруса обойдется “под ключ” не менее чем 12 000 гривен за квадратный метр, то дом из двойного бруса стоит всего 8000 гривен за метр квадратный по полу. При этом, дом из двойного бруса теплее, чем дом из клееного бруса той же толщины и он не содержит слоев клея между досками, которые отрицательно сказываются на паропроницаемости деревянного дома.

На сегодняшний день, дом из двойного бруса это наиболее современный, надежный и экономически выгодный дом, то , что мы так любим называть соотношением “цена-качество”.

Автор позволит себе дать небольшой совет, тем, кто хочет построить дом из двойного бруса в Украине – не связывайтесь с кустарными цехами, вы испортите себе впечатление от этой технологии и понесете большие убытки. Если на производстве дом стоит немного дороже, то знайте,что это связано с покупкой этим производством современных сушильных камер, деревообрабатывающих профилирующих и фрезеровальных станков, сверлильных и торцовочных узлов.

Всегда рады ответить на ваши дополнительные вопросы по телефонам в разделе Контакты на нашем сайте.

Хочете побачити
власними очима?

Залиште ваш номер телефону і ми зв'яжемося з вами для погодження часу огляду!


    This will close in 0 seconds

    Потрібна
    консультація?

    Залиште ваш номер телефону і ми зв'яжемося з вами найближчим часом!


      This will close in 0 seconds

      Оформлення замовлення

      Залиште ваш номер телефону і ми зв'яжемося з вами найближчим часом!


        This will close in 0 seconds

        Оформлення замовлення

        Залиште ваш номер телефону і ми зв'яжемося з вами найближчим часом!


          This will close in 0 seconds

          Хочете побачити
          власними очима?

          Залиште ваш номер телефону і ми зв'яжемося з вами для погодження часу огляду!


            This will close in 0 seconds

            Потрібна
            консультація?

            Залиште ваш номер телефону і ми зв'яжемося з вами найближчим часом!


              This will close in 0 seconds

              Расчёт стоимости кровли

              Для расчёта стоимости оставьте ваш номер телефона. С вами свяжется наш технический специалист для уточнения деталей необходимых для расчёта.

              [contact-form-7 404 "Не найдено"]

              Заказать обратный звонок

               

                Обратный звонок